您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 领导信箱

请求政府校车公平的运输幼儿园学生

人: 略懂时势的农村人
来信时间: 2019/2/10 9:21:48
来信内容: 县长大人新年好,我是水口镇的一位幼儿家长,过几天幼儿园就要开学了,我们为孩子的上学乘车问题发愁,孩子挤在面包车去上学很不安全,2018年有家长问了教育局领导政府校车为什么不让幼儿园学生乘坐,教育局领导说校车只运输义务教育阶段的学生,校车车型结构不适合幼儿园幼儿乘坐。那为什么校车后来又运输水口公办幼儿园的学生?难道这个社会弱小的幼儿也有贵贱之分?请县长大人为我们做主。
回复单位: 教体局
回复时间: 2019/2/15 17:20:51
回复内容:

网友您好:

      2019年2月10日,您在政府信箱留言,反映私立幼儿园不能像公立幼儿园的学生同等坐校车的问题,我局主要领导高度重视,立即派人处理。现回复如下:

      按照相关规定,我县校车是由政府贴资,由海宏公司运营,负责接送九年义务教育阶段的学生上下学,幼儿园的学生上下学接送不在此范围内。因水口中心幼儿园和水口中心小学紧靠,且接送水口中心小学学生校车的车位尚有空缺,根据部分幼儿家长的请求,顺便接送了水口中心幼儿园的部分学生。

      2019年2月15日,我局工作人员拨打您13855026968电话,您表示没有在政府信箱留言。


办理状态: 2019/2/11 8:29:35 管理员已将此信件转办到教体局
2019/2/15 17:20:51 教体局已回复
问答知识库
暂无相关咨询回复。