您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 领导信箱

关于楼道住户门口有宠物狗排泄物无人问津

人: 一起懒洋洋
来信时间: 2018/9/26 12:44:56
来信内容: 尊敬的领导: 你好!我是来安碧桂园城市花园海棠苑业主,家住海棠苑13幢1004室,在我楼下904住户有养小型宠物犬一只,该狗只要有动静就会狂叫不止,且不关笼子,不栓绳子,经常跑至我家门口随地大小便(有图片为证),有时候未了方便把生活垃圾放置门口,待下楼时才带下楼扔掉,但是经常被该狗撕的门口遍地散臭的生活垃圾,极其恶心!本人家中有低年级儿童一名,常感害怕,已严重影响居民休息,已投诉物业两次无果,因是新房,前三年免收物业费,楼道也无人打扫,很是头疼,希望政府部门帮忙解决。
回复单位: 国土局
回复时间: 2018/10/19 8:22:01
回复内容: 网友您好:目前我县没有禁止饲养宠物的相关文件和明确的规定,您所反映楼下业主饲养宠物犬的情况,我局已约谈了物业公司要求其积极和饲养宠物的业主进行沟通,同时业主之间还要相互尊重理解和包容,养宠物的业主要管好自己家的宠物,尽量不要影响他人的正常生活,同时我们也要求物业做好保洁和环境卫生的各项工作。

办理状态: 2018/9/26 15:53:29 管理员已将此信件转办到国土局
2018/10/19 8:22:01 国土局已回复
问答知识库
暂无相关咨询回复。