您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 领导信箱

老船长的养老

人: 曹得到
来信时间: 2018/7/5 13:45:47
来信内容: 县长您好,请问半塔镇兴隆村大河桥渡口老船长因年龄原因退下来了。这老船长为了渡口、作为摆渡人奉献了一生,并且各种证件齐全,现在落下来一身的病痛,请问能为老船长申请退休金吗。
回复单位: 半塔镇
回复时间: 2018/7/10 15:11:20
回复内容:

尊敬的来信人,您好!收到您给县长信箱留言,反映老船工曹玉山的养老问题,我镇十分重视,组织力量进行了调查核实,现回复如下:

一、根据《滁州市渡运安全管理办法》第五章“船员管理”第二十六条规定:船员报酬主要从渡运收入中解决,其养老、医疗等纳入社会保障体系。

二、县海事部门和乡镇人民政府只对渡口进行安全监管、基础设施保障。船工作为渡口的实际营运者,其报酬主要从渡运收入中解决。县海事部门和乡镇人民政府与船员之间并不存在劳动关系,不为其发放工资,亦不存在为其解决退休金的问题。

三、镇工作人员对曹玉山本人进行了走访,并向其讲解相关政策、反馈处理意见,其本人表示理解。

感谢您对半塔镇工作的关心与支持!


办理状态: 2018/7/5 14:40:51 管理员已将此信件转办到半塔镇
2018/7/10 15:11:20 半塔镇已回复
问答知识库
暂无相关咨询回复。