您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 领导信箱

单位交的男士生育保险怎么报销。

人: 缤纷时刻
来信时间: 2018/4/16 16:33:49
来信内容: 请问,单位为男方缴纳的生育保险,在家属生育后可以报销不?,家属单位也交了生育保险,请问是否可以在医院检查室有免费的检查项目,在医院结算还是去社保局结算,报销需要哪些凭证,请告知。
回复单位: 财政局
回复时间: 2018/4/18 11:15:32
回复内容:

缤纷时刻网友您好:

根据《社会保险法》和省市文件精神,男职工缴纳生育保险,其爱人在生育期间没有工作,处于失业状态可以从男方的生育保险报销,支付标准原则上不低于男职工参保城镇职工自然分娩支付标准的50%。

如正常缴纳生育保险费,并且缴费满十个月的参保职工可以享受生育保险待遇,报销时需携带以下材料:

1、双方身份证、结婚证、准生证原件及复印件;

2、与用人单位劳动关系证明(机关事业单位提供单位证明,企业提供劳动合同及复印件一份);

3、费用发票、出院小结及清单;

4、女方出具无业证明;

5、存折和存折持有人的身份证复印在一张纸上。

来安县医保中心咨询电话:5613536


办理状态: 2018/4/17 16:05:49 管理员已将此信件人社局转办到财政局
2018/4/16 21:35:06 管理员已将此信件转办到人社局
2018/4/18 11:15:32 财政局已回复
问答知识库
暂无相关咨询回复。