您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 领导信箱

新房无法备案

人: lcx673926650
来信时间: 2018/4/12 16:07:11
来信内容: 2017年12月,我在汊河新城雅居乐林语城楼盘购买了一套住房,至今已有将近5个月时间,却一直无法去网签备案。开发商和国土局已先后做过咨询,开发商给出的解释的国土局批复较慢,进展缓慢,却始终不告知备案进度;国土局给出答复所限购政策收紧,备案价格要符合政策,现在汊河房价过高,所以备案工作进展缓慢,雅居乐楼盘有预售许可,备案先后顺序让我去找开发商解决,也没有告知雅居乐楼盘的备案情况。我查询过雅居乐预售时政府的备案价,2017年9月30日先后发布了三份文件,其中我购买的价格是以三份中最高的标准购买的,应该是符合备案要求的。现在备案一直没有进展,也获取不到任何备案进度的信息,根本不知道开发商和国土局有没有进行这个事,也不给出具体说法。希望能给出解决方案,就算一时无法完成备案,开发商和国土局也应该公开楼盘备案的进度,让我们买房人能够知道,现在我们什么都不知道,开发商随便说什么,我们都只能等着,这就给开发商一房多卖等制造了便利,希望政府能够要求国土局和开发商公开楼盘的备案情况以及相关信息,我们才能够保护自己的合法权益。
回复单位: 国土局
回复时间: 2018/4/12 16:41:47
回复内容: 网友您好:正常的是开发商批量送来我局驻县行政服务大厅国土局窗口备案,办理顺序按各开发商每批报送备案合同的数量多少,需要一定的时间办理,如果个人急需,购房者也可以持合同备案手续和身份证前往我局驻县行政服务大厅国土局窗口申请备案,一般1-2天可以办结。

办理状态: 2018/4/12 16:12:35 管理员已将此信件转办到国土局
2018/4/12 16:41:47 国土局已回复
问答知识库
暂无相关咨询回复。