您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 领导信箱

汊河镇碧桂园北站华府

人: 小宇
来信时间: 2018/10/9 14:37:53
来信内容: 本人今天五月份在汊河碧桂园首付两层买了一套房,当时说两层首付可以办房贷,可几个月过去了,银行一直不给办,说我首付太少了,可我买房时开发商说可以办得,我去找开房商协商,银行贷款不给我办,就把首付退我,可他们现在就是把我得钱扣那,也不帮我办房贷,我真得快要走投无路了,希望领导能帮帮我!
回复单位: 市场监管局
回复时间: 2018/11/1 9:03:11
回复内容:

尊敬的网友您好:

您反应的问题现调查如下:

6月购买碧桂园商品房,销售员于2018年7月6日通知其银行要求,首付两成需贷款总额不高于100万,建议其补缴3万元首付,未同意,如今银行政策缩紧,两成首付均已停办,导致该迟迟未能贷款。

根据开发商与客户签订的《银行按揭及公积金付款方式补充协议》第二条:“双方一致同意:按揭贷款利率、首付款成数等与各级政府发布的调控政策密切相关,故乙方因购买该商品房所应承担的按揭贷款利率、首付款成数等以乙方选择的按揭银行输出的为准,甲方对此不作任何承诺。乙方不得以签署本协议时银行利率、首付款成数等与办理网签手续或按揭银行实际要求乙方支付的有差异而向甲方主张退楼、赔偿或提出其他要求。”开发商已对按揭贷款利率、首付款成数等均作了相应标明,在知悉认可情况下做出购买选择,碧桂园北站华府并无违规销售行为。另外暂无无书面或相关证据证明该公司销售承诺其可首付两成办理按揭。综上,该项目无法满足退房退款的要求,

经客户经理与公司领导的多次请示,开发商表示可以给调换低总价房源,尽量使您已付房款能够满足贷款所需首付要求 。


办理状态: 2018/10/9 14:44:48 管理员已将此信件转办到市场监管局
2018/11/1 9:03:11 市场监管局已回复
问答知识库
暂无相关咨询回复。