您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 领导信箱

未来城乱收停车费,谁来管管?

人: 利利0003
来信时间: 2017/8/29 14:44:59
来信内容: 当初在未来城购房时,就是看中那里车位多,方便停车,拿房时业主手册上清楚注明停车费50元/月,而现在真正开始收费却突然变成100元/月,不顾所有业主的强烈反对,请我政府领导,这事归谁管,未来城恒诚物业这样肆无忌惮的随意收费有法可依吗?业主应该怎样维护自己的合法权益?
回复单位: 国土局
回复时间: 2017/8/31 11:09:29
回复内容: 网友您好:我局在收悉您的来贴后对您提出的疑问做出以下回答:

一、基本情况

未来城小区一期,在201510月份交房9栋、共计:1076户,入住近1000户,小区的定位是:人车分流,地面只有几个消防登高作业面,地下车位:780个,自交房以来一直都没有收取车辆服务费和车位场地使用费,今年物业和开发商对地下车库,进行重新整改,增加了标识标牌,防火分区标志又增加了摄像头,更加符合正式投入使用的条件。     

开发商和物业共同研究决定2017815日开始收取车辆服务费和车位场地使用费,并在一个月前在小区公告、公示,在每辆机动车上贴告知单,通过微信平台告知业主等做了大量的宣传和告知工作。

二、调查经过和政策依据

我局积极和县发改委对接会商,根据新的《安徽省定价目录》,从2015101日起,普通住宅小区停车收费标准已放开,实行市场调节价。

原来安县物价局 来安县国土资源和房产管理局来价费〔201151号《关于印发来安县城镇住宅小区物业服务收费管理实施细则的通知》文件中制定的停车费标准自行失效。

依据来安县发展和改革委员会、国土资源和房产管理局来发改价费〔2015228号转发的安徽省物价局、住房和城乡建设厅《关于住宅小区物业收费有关问题的通知》(皖价服〔2015132号)文件规定“普通住宅小区停车收费严格按照《安徽省物业管理条例》有关规定执行”、“利用非公共部位的场地、设施停车收费的,新建住宅小区应在前期物业服务合同中约定;非新建小区及未成立业主大会的,继续按前期物业服务合同有关约定执行,合同到期的,如需调整停车收费标准,需经半数以上业主同意”。

三、事实认定和处理意见

来安县未来城小区地下车库收费标准为100/月,其中:停车服务费30/月,车位场地使用费70/月。

关于停车服务费30/月的问题。恒诚物业管理有限公司已在《前期物业管理服务协议》中约定,符合政策规定。

    关于车位场地使用费70/月的问题。如未来城地下车库所有权归未来城房产开发公司所有,则该公司有权对地下车库进行出租,出租方式及租金标准可以自定。

地下车库车位场地使用费的收取,因未来城一期地下车库不属于人防工程,本着谁投资谁受益的原则,地下车库为开发商投资建设,开发商对地下车库车位场地使用费按照70元每月,委托物业公司收取。

为鼓励业主积极办理,对交满一年的业主又赠送了三个月。同时感谢业主对物业工作的支持在815日前办理的业主在以上的基础又赠送一个月,到目前为止整个小区的机动车约120辆,其中已办理缴费的业主约80辆等情况,本着市场化调解,提前告知,明码标价,消费者自愿的原则。


办理状态: 2017/8/29 14:58:14 管理员已将此信件转办到国土局
2017/8/31 11:09:29 国土局已回复
问答知识库
暂无相关咨询回复。