您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 领导信箱

新农合门诊报销取消了

人: cc2cxj
来信时间: 2017/12/31 10:08:31
来信内容: 新农合门诊报销于2018年1月1日要取消了,那我们交的新农合医疗保险怎么办,只能让我们去村卫生医院报销,但是很多药村卫生医院根本就没有,那我们如何报销,如何享受医疗保险带来的好处,不能非得以后住院才能报销吧,如果这样那我们交的新农合医疗保险意义在哪?这关系到我们的切身利益。
回复单位: 财政局
回复时间: 2018/1/10 14:42:18
回复内容:

您好!

根据滁州市城乡居民基本医疗保险实施办法(试行)中“第十四条  门诊医疗保险待遇:

(一)普通门诊:实行门诊统筹总额预算管理,仅限于在乡镇一级医疗机构(社区卫生服务机构)、村卫生室的门诊费用报销。不设起付线,可报销费用报销比例为55%,单次封顶30元(乡镇和社区级)、20元(村级),2018年年度封顶150元/人。”的规定,来安县二院不属于乡镇一级医疗机构(社区卫生服务机构)、村卫生室;因此自2018年起来安县二院不能进行普通门诊费用报销。

如有不清楚之处可电话咨询县财政局的社保股,咨询电话:5622403。谢谢您对来安财政局工作的关心。

 

 


办理状态: 2018/1/9 10:39:47 管理员已将此信件卫计委转办到财政局
2018/1/2 10:24:14 管理员已将此信件人社局转办到卫计委
2018/1/2 9:39:17 管理员已将此信件卫计委转办到人社局
2018/1/1 19:07:26 管理员已将此信件转办到卫计委
2018/1/10 14:42:18 财政局已回复
问答知识库
暂无相关咨询回复。