您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 领导信箱

关于新农合医保的最新大病报销标准及流程

人: ivy
来信时间: 2017/11/9 11:17:06
来信内容: 你好:请问来安县最新的新农合医保的大病报销的标准以及申请流程是?
回复单位: 卫计委
回复时间: 2017/11/17 8:07:17
回复内容:  

网友ivy您好:

根据《来安县2017年新农合大病保险补偿方案》规定:

1、新农合大病保险起付线及报销标准

参合农民患大病发生高额医疗费用,新农合补偿后个人负担的合规医疗费用超过1.8万元(不含起付线)的部分给予适度补偿。五保户、优抚对象、享受残疾人生活特别救助的残疾人大病保险起付线为1万元。建档立卡贫困人口省内就医大病起付线为5000元。

新农合大病保险合规可补偿费用分段补偿比例

费用分段

省内医疗机构

省外医疗机构

非贫困人口

贫困人口

0-5

50%

60%

40%

5-10

60%

70%

50%

10-20

70%

80%

60%

20万以上

80%

90%

70%

2、报销程序

参合患者先办理新农合基本医疗补偿,后办理大病保险补偿。

具体请咨询来安国元保险电话:5635395。


办理状态: 2017/11/14 15:50:26 管理员已将此信件人社局转办到卫计委
2017/11/9 14:48:23 管理员已将此信件转办到人社局
2017/11/17 8:07:17 卫计委已回复
问答知识库
暂无相关咨询回复。