您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 领导信箱

如何缴纳医保

人: 000000000000
来信时间: 2017/11/2 15:46:17
来信内容: 新安镇 西门社区: 新生儿童,如何缴纳医保等相关保险?需要哪些材料?一般几月份可以办理?
回复单位: 人社局
回复时间: 2017/11/6 12:53:28
回复内容:

网友你好:

城镇居民中201591日以后出生的新生儿,在办理户口登记后,家长可持新生儿出生证、新生儿户口本、父母身份证到县医保中心(政务中心一楼)办理参保登记手续,并可溯及出生之日起享受城镇居民基本医疗保险和城镇居民大病保险待遇。参保年度享受期内发生的医疗费用,报销程序及享受待遇参照普通城镇居民医保待遇。如有其他需咨询业务,请拨打人社局医保中心电话:05505625021

 

 

来安县人力资源和社会保障局    

2017年116          


办理状态: 2017/11/2 16:18:02 管理员已将此信件转办到人社局
2017/11/6 12:53:28 人社局已回复
问答知识库
暂无相关咨询回复。